На заседании городской Общественной палаты обсуждены актуальные вопросы

На заседании городской Общественной палаты обсуждены актуальные вопросы
  • 29 декабря 2022
  • 16 фото

28 декабря в конференц-зале городской администрации под председательством Людмилы Терещенко состоялось заседание Общественной Палаты г.Дербента, на котором был рассмотрен вопрос «О работе, проводимой на территории городского округа «город Дербент» по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны, в целях защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах».   

В работе заседания ОП приняли участие и выступили: глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, его заместитель Агамирза Агамирзоев, а также первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Магомед Магомедов.

Далее на заседании с информацией выступил председатель комиссии ОП по безопасности Вагиф Аскендеров, рассказавший об организации выполнения мероприятий гражданской обороны:

- В соответствии с основными нормативно-правовыми актами управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям проводится значительная работа по организации выполнению мероприятий, направленных на защиту населения, материальных и культурных ценностей в случае опасности, возникающей при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Продолжается работа комиссии, созданная распоряжением главы Дербента, по обследованию подвальных (углубленных) помещений многоэтажных жилых домов, с целью использования жителями как временное укрытие в случае угрозы или возникновения военных конфликтов. По информации управления ГОЧС, подтверждены удовлетворительные условия для временного укрытия, подвальные помещения в шестнадцати многоэтажных жилых зданиях. Для своевременного оповещения населения в случае угрозы и ведения военных конфликтов, а также чрезвычайных ситуаций на территории города, установлены конечные пункты оповещения в количестве 21 единица. Проведены проверки состояния пунктов временного размещения населения в случае чрезвычайных ситуаций, расположенных в средних школах №№ 12, 17, 19 и др. В соответствии с планом основных мероприятий на 2022 год в августе и сентябре текущего года проведены командно-штабные учения на территории города. В двадцати учреждениях образования проведены тренировки по эвакуации детей и персонала в случае чрезвычайных ситуаций.

Участники заседания также обсудили ряд других злободневных вопросов повестки дня и приняли по ним соответствующие решения.

Заседание ОП завершилось вручением Почетных грамот активистам за многолетний и добросовестный труд по итогам 2022 года. Почетных грамот удостоены: заместитель председателя ОП Сейран Рагимов, председатель горсовета ветеранов войны и труда Гаджимурад Гаджимурадов, директор гимназии №1 Баба Кулиев и секретарь ОП Гюлида Алиева.

Итоги заседания подвела председатель ОП Людмила Терещенко. Она поблагодарила коллег за активное участие в общественно-политической жизни города и поздравила всех с наступающим Новым годом.

 

Фотогалерея16

Показать все