В Дербенте состоялся вечер памяти Льва Манахимова

  • 17 сентября 2021
  • 12 фото

Сегодня, 17 сентября, в Муниципальном горско-еврейском театре состоялся вечер памяти нашего земляка, заслуженного деятеля культуры Республики Дагестан, хореографа, балетмейстера, режиссера, художественного руководителя хореографического цента эстетического воспитания «Пируэт» и муниципального горско-еврейского театра Льва Манахимова.

Лев Яковлевич ушел из жизни 14 августа этого года. Он посвятил свою жизнь служению культуре и воспитанию многих поколений дербентцев.

Почтить память выдающегося земляка пришли родные, друзья, соратники и поклонники таланта Льва Манахимова.

Приветствуя собравшихся в зале, заместитель мэра Дербента Видади Зейналов сказал, что Лев Манахимов был настоящим патриотом города. Он отметил, что благодаря трудам Льва Яковлевича и таких подвижников, как он сохраняется и развивается во внутридагестанской культуре самобытная культура Дербента, добавив, что Лев Манахимов и его единомышленники внесли огромный вклад в дело становления горско-еврейского театра.

Также выступили председатель еврейской общины г. Дербента Роберт Илишаев, директор Азербайджанского драматического театра Фирдоуси Аскеров, директор муниципального горско-еврейского театра Борис Юдаев.

Вечер сопровождался показом кадров, на которых наставник обучал своих учеников лезгинке, на сцене дети играли на скрипке. В завершение пришедшие почтили память метра дагестанской культуры долгими аплодисментами.

Сегодня Льву Яковлевичу Манахимову исполнился бы 71 год.

Фотогалерея12

Показать все