В Дербенте в рамках международной конференции состоится торжественное открытие звонницы на крепости Нарын-Кала

  • 17 ноября 2020

В рамках международной конференции по изучению крестово-купольного сооружения в Дербенте состоится торжественное открытие звонницы, которая установлена на крепости Нарын-Кала в непосредственной близости от самого древнего сооружения. Звонница построена за счет средств неравнодушных жителей Дербента разных национальностей и вероисповеданий. Она установлена в память об утраченном Соборе Святого Георгия Победоносца, который был достроен на народные средства в 1853 году, располагался на площади Свободы, а разрушен в 1938 году.

Международная конференция «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала. История Христианства в Дербенте» пройдет в Дербенте 19 ноября. Мероприятие организовано Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и администрацией города Дербента.

В конференции примут участие врио главы Дагестана Сергей Меликов, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, спецсоветник генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Напомним, что крестово-купольное сооружение неизвестного назначения было найдено при раскопках на территории крепости Нарын-Кала. По одной из версий, выдвинутых учеными, оно могло представлять собой раннехристианский храм, который впоследствии был перестроен и использовался как хранилище для воды.

Недавно сооружение было обследовано георадарным способом для уточнения назначения данного здания. В итоге получена новая аргументация в пользу того, что сооружение строилось как христианский храм.

На прошлой неделе работники Дербентского музея-заповедника обнаружили уникальную находку, связанную с Собором Святого Георгия Победоносца. Они нашли часть киота иконы, находившейся в храме Святого Георгия Победоносца, с надписью «Сей образ сооружен в память чудесного сохранения драгоценной жизни государя императора 4 апреля 1866 года усердием дербентского общества». Этот фрагмент - документальное подтверждение того, к какому времени относится находка и вещественное доказательство существования Собора.

В связи с полученными новыми данными 19 ноября представители ЮНЕСКО обсудят предназначение крестово-купольного сооружения.