Хизри Абакаров выехал на территорию, где планируется построить южные очистные сооружения

  • 13 октября 2020
  • 3 фото

Сегодня, 13 октября, глава Дербента Хизри Абакаров выехал на территорию, где планируется построить южные очистные сооружения. Объект будет расположен в селе Хазар Дербентского района. Ранее эта территория находилась в республиканской собственности, однако распоряжением Правительства Дагестана от 30 сентября текущего года имущественный комплекс, в который входит земельный участок площадью 6 га и 13 зданий, передан в собственность администрации города.

«Мы на протяжении года прорабатывали вопрос о передаче объекта в нашу собственность. Для нас это очень важно, так как город будет развиваться в южном направлении, и очистные сооружения здесь крайне необходимы. Ведутся предпроектные работы, сейчас готовится задание на проектирование», - рассказал глава Дербента Хизри Абакаров.

Производительность южных очистных сооружений составит 25 тысяч кубометров в сутки. В неё будут поступать стоки из южной части Дербента, а также сел Хазар и Нижний Джалган Дербентского района. Стоимость проектных работ составила 28 млн.руб., а предварительная стоимость строительства очистных составляет 1280 млн.руб. (1000 млн. руб. - из федерального бюджета, 277,3 млн.руб. из бюджета Республики Дагестан, 2,7 млн. руб. -средства муниципального бюджета г.Дербент)

Хизри Абакаров обошел территорию участка и расположенные там здания. Большая часть сооружений ветхая, но некоторые из них пригодны для восстановления и дальнейшего использования. Для определения их состояния будет проведено техническое обследование.

Фотогалерея3

Показать все