Владимир Путин обсудил с Ильхамом Алиевым ситуацию с азербайджанцами в приграничных районах Дагестана

  • 18 мая 2020

Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили в ходе телефонного разговора ситуацию в приграничных районах Дагестана, где скопилось большое количество граждан Азербайджана, желающих выехать домой.
Напомним, что около 700 человек ждут открытия границы. 
Более 200 граждан Азербайджана, которым не удалось уехать домой из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, были размещены в гостиницах Дербента за счет личных средств главы города Хизри Абакарова. Они обеспечены продуктами питания, лекарственными препаратами и средствами гигиены. 
По инициативе главы республики Владимира Васильева был разбит палаточный городок для тех, кто отказался от возможности заселиться в гостиницы Дербента и остался на Кулларском посту. Им привезли одеяла, матрасы, комплекты пастельного белья и посуды, утварь для приготовления пищи, продукты питания. В палаточный городок провели электричество. Средства на это выделил сенатор от Дагестана Сулейман Керимов. Здесь у людей есть возможность принять душ, поесть и поспать в удобных условиях. Всевозможную помощь оставшимся на границе людям оказывают и простые дагестанцы, неравнодушные граждане. Некоторые приютили в своих домах целые семьи. 
По итогам телефонного разговора Владимир Путин и Ильхам Алиев условились дать поручения профильным министерствам и ведомствам двух стран оперативно отработать во взаимодействии с региональными властями все связанные с этим вопросы.