В Дербенте готовят к открытию госпиталь для больных пневмонией

  • 12 мая 2020
  • 3 фото



Корпус детского отделения дербентской центральной городской больницы переоборудован в госпиталь для больных пневмонией.  Глава Дербента Хизри Абакаров вместе с главным врачом Абдулкафаром Шихмагомедовым и председателем Горсобрания депутатов Мавсумом Рагимовым осмотрели помещения госпиталя, поговорили с врачами, медсестрами и санитарками, которые работают на передовой борьбы с коронавирусом. 
Госпиталь рассчитан на 145 коек. Здесь продолжается установка дорогостоящего медицинского оборудования, которое поступило от Сулеймана Керимова. Уже определены «красная» и «чистая» зоны, а также оборудован санитарный шлюз, соединяющий две зоны. Он ускорит переход врачей из "чистой" в "красную". 
Для дезинфекционной камеры на территории больницы строится новое помещение, его планируют завершить в течении 10 дней. Также ожидаются специалисты, которые установят новый аппарат компьютерной томографии.

Необходимо отметить, что уже с начала развития пандемии две инфекционные больницы в Дербенте работают в качестве провизорных госпиталей. Здесь содержатся 104 пациента с пневмонией. Количество пациентов ежедневно меняется. В еще одном отдельном госпитале получают необходимое лечение 14 пациентов с диагнозом COVID-19. 
Дербентская городская больница сейчас работает как центр предоставления медицинских услуг всего Южного Дагестана. В провизорных госпиталях Дербента находятся пациенты в тяжелом состоянии. Других распределяют в госпитали, открытые в Дагестанских Огнях, Падаре и Белиджи. В условиях пандемии все эти учреждения работают в режиме единой взаимосвязанной системы.

На территории больницы к главе Дербента подошли люди, которые сказали, что за процедуру компьютерной томографии с них требуют деньги. Хизри Абакаров поговорил по этому вопросу с врачом, который проводит эту процедуру. Он рассказал, что такие разговоры исходят от пациентов, которые приходят на КТ без направления от врачей и им отказывают в услуге. 
Хизри Абакаров призвал врачей в священный для мусульман месяц Рамадан не заниматься коммерческой деятельностью на территории государственной больницы и стараться помогать всем, кто обращается за помощью.
"Хочу сказать, что наши врачи сегодня - герои нашего времени, они стоят на передовой борьбы с коварной болезнью. Поэтому давайте мы тоже не будем усложнять им работу и не будем нарушать установленные правила. Также хочу сказать, что Сулейман Керимов обязательно отметит труд врачей, которые вкладывали свои силы на борьбу с пандемией", - подчеркнул глава Дербента.

Фотогалерея3

Показать все