В администрации Дербента обсудили вопросы реализации проекта «Умный город»

  • 25 декабря 2019
  • 4 фото

 Сегодня, 25 декабря, глава города Хизри Абакаров встретился с   заместителем генерального директора по информационным технологиям центрального НИИ «Электроника» Дмитрием Сафановым и генеральным директором инжинирингового центра «Электроника» Яковом Петренко по вопросу реализации в Дербенте проекта «Умный город».

Во встрече принимали участие заместители главы администрации города Заур Эминов и Шамиль Алиев, начальник управления архитектуры и градостроительства Иса Магомедов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Артур Гамзатов, начальник управления экономики и инвестиций Садулла Кудаев, руководитель аппарата администрации города Людмила Мирзамагомедова.

В рамках встречи гости презентовали проекты «Умный пешеходный переход» и «Платформа для взаимодействия администрации с жителями и гостями города».

Так, проект «Умный пешеходный переход» направлен на повышение безопасности на дорогах. Система устроена таким образом, что оба участника дорожного движения – и пешеход, и водитель оповещаются об угрозе возникновения аварийной ситуации. Также для бесперебойной работы системы разработчики предусмотрели возможность ее подключения к диспетчерскому центру. В качестве пилотной зоны Дербент был выбран неслучайно. Дмитрий Сафанов – уроженец города.

«Мы вместе с дербентцами выберем наиболее опасный участок в городе, где наблюдается большой пешеходный поток, - отметил глава города Хизри Абакаров. - Вы установите систему на данной точке. Если она окажется эффективной, то ее внедрят на всей территории города».

Как заверили разработчики, проект будет реализован к концу февраля.  

Также в ходе встречи была представлена «Платформа для взаимодействия администрации с жителями и гостями города».

Зарегистрировавшись в приложении, дербентцы смогут принимать активное участие в вопросах благоустройства города. Также они получат возможность подать заявление в электронную приемную мэра.

В режиме реального времени глава города сможет наблюдать, какие обращения или предложения поступают от жителей и кому из администрации их направил оператор. Кроме того, заявитель после получения ответа сможет оставить отзыв о том, доволен ли он результатами рассмотрения его обращения. Содержание заявления и прочая конфиденциальная информация видна только главе города, остальным пользователям она недоступна. Данная площадка взаимодействия властей города и населения была высоко оценена Хизри Абакаровым. «Жители города часто жалуются, что не получают ответы на свои заявления. Очень важно, что в приложении в том числе будет отражена информация о сроках рассмотрения обращений дербентцев. Я буду видеть и контролировать процесс рассмотрения заявлений граждан для оптимизации работы в этом направлении», - отметил глава города.

Вторая часть проекта разработана для туристов и гостей города. Через приложение турист сможет получить всю необходимую информацию о достопримечательностях Дербента, отелях, забронировать столик в кафе и ресторане. По словам разработчиков, аналогичные проекты успешно работают в крупных городах России – Москве, Калининграде и доказали свою эффективность.

Теперь проект «Умный город» будет реализован и в Дербенте.

Фотогалерея4

Показать все