День открытых дверей прошел в колледже народных промыслов и туризма

  • 8 апреля 2019
  • 7 фото

В стенах одного из старейших учебных заведений города состоялся «парад профессий», где будущим абитуриентам были представлены все профессии и специальности, по которым здесь ведется обучение. Гости колледжа имели возможность пообщаться с преподавателями, посетить мастерские, поучаствовать в подготовленных мастер-классах, оценить художественный и профессиональный уровень творческих работ студентов.

Знакомство с учебным заведением началось в фойе колледжа. Здесь гостей встречали девушки в красивых национальных костюмах, которые, кстати, они сшили сами под руководством мастеров производственного обучения. Здесь же, в фойе, развернулась большая и красочная выставка работ, подготовленная студентами и преподавателями колледжа. Это и ковровые изделия, и разнообразная керамическая и глиняная посуда, и национальная мужская и женская одежда. А студенты, обучающиеся по специальности «Ювелир», представили сувенирные изделия, а также женские украшения, выполненные в технике филигрань с использованием золота, серебра и меди.

На стендах была размещена полная информация для будущих абитуриентов. Ребята получили буклеты о колледже, информационные листовки о направлениях, по которым проходит обучение, и специальностях, которые здесь можно получить. Гости познакомились с историей учебного заведения, узнали, как живёт и развивается колледж народных промыслов и туризма сегодня. Прошли экскурсии по учебным мастерским, педагоги рассказали об особенностях занятий по рисунку, композиции, дизайну керамики, ковроткачеству, информатике. Учащимся школ рассказали о таких перспективных направлениях профессиональной подготовки, как туризм и гостиничное дело. Специалистом гостиничного дела, как объясняла школьникам мастер производственного обучения Сабина Демирова, может быть далеко не каждый. Для этого студенту понадобятся прагматичность, навыки социального мышления и определенные лидерские качества. В свою очередь, мастер производственного обучения Афисат Гасаева постаралась привлечь внимание молодежи к такому традиционному виду национального искусства, как ковроделие.

Перед собравшимися выступил директор колледжа народных промыслов и туризма Назир Магомедов, который подробно рассказал об

учебной и творческой деятельности профессионального образовательного учреждения, занятиях студентов и перспективах, которые ожидают выпускников.

-Мы делаем акцент на высокое качество образования, внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, а также на формирование традиций, передаваемых из поколения в поколение. Усилия всего коллектива колледжа направлены на то, чтобы помочь каждому обучающемуся получить востребованную специальность, - сказал он.

Что касается перспектив, то, как подчеркнул Назир Магомедов, выпускники колледжа могут при желании поступить по профилю в любой вуз или филиал, функционирующий на территории города (филиалы ДГТУ, ДГУ, Азербайджанского государственного экономического университета, социального университета и др.), без сдачи ЕГЭ и сразу на второй курс.

Особый интерес у гостей «парада профессий» вызвали мастер-классы по художественному ковроткачеству, ювелирному и гончарному делу. Увлекательные и полезные, они дали возможность каждому желающему испытать свои творческие силы. Мероприятие, несомненно, запомнилось участникам и показательными выступлениями футболистов и борцов, а также рукопашными состязаниями.

Конечно, за один день невозможно рассказать об интересной и насыщенной событиями жизни колледжа. Преподаватели этого многопрофильного образовательного учреждения ждут творческую и активную молодежь в гости снова. «До встречи летом после выпускных экзаменов, - говорят они, - и мы обещаем, что следующие четыре года будут полны эмоций и впечатлений!»

Фотогалерея7

Показать все