Порядок осуществления компенсационных выплат гражданам, пострадавшим при ЧС



Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Поэтому, прежде всего важно помнить, что общим условием назначения компенсационных выплат гражданам при ЧС является введение режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» соответствующего характера.

В случае возникновения ЧС федерального или межрегионального характера пострадавшие граждане имеют право на получение из федерального бюджета следующих видов финансовой помощи (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2019 года № 1928):

а) единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека;

б) финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости в размере 50 тыс. рублей на человека за частично утраченное имущество первой необходимости и 100 тыс. рублей за полностью утраченное имущество первой необходимости;

в) выплата единовременного пособия:

– членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;

– семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством Российской Федерации;

– гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред – в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред – в размере 200 тыс. рублей на человека).

Необходимо также отметить, что в рамках данного постановления Правительства РФ предусмотрены компенсационные выплаты физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, а также членам семей погибших и получившим вред здоровью в результате террористического акта или при пресечении террористического акта правомерными действиями соответствующие аналогичные компенсационные выплаты.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях регионального и межмуниципального характера.

В случае возникновения ЧС регионального или межмуниципального характера пострадавшие граждане имеют право на получение следующих видов финансовой помощи (в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 21.12.2009 № 459):

а) оказание гражданам единовременной материальной помощи (из расчета - до 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью);

б) оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество - до 50 тыс. рублей на семью, за полностью утраченное имущество - до 100 тыс. рублей на семью);

в) выплата единовременного пособия:

членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших), в размере 20 тыс. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи.

Условия оказания пострадавшим гражданам единовременной материальной помощи:

а) постоянное проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

б) нарушение условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

Условия оказания пострадавшим гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости:

а) постоянное проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

б) утрата гражданином частично или полностью имущества первой необходимости в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

Имущество первой необходимости включает в себя:

а) предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;

б) предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табуретка);

в) предметы мебели для сна - кровать (диван);

г) предметы средств информирования граждан - телевизор (радио);

д) предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) - насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел (переносная печь).

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.