Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД и Россельхознадзор по Республике Дагестан информирует

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД и Россельхознадзор по Республике Дагестан информирует



«Меркурий» — это Федеральная государственная информационная система по учету электронных ветеринарных сертификатов (эВСД). С 1 июля 2018 года работать в ней обязаны все, кто участвует в обороте товаров животного происхождения, в том числе розничная торговля и предприятия общественного питания.

Как подключиться к «Меркурию»?

Для регистрации в ФГИС «Меркурий» необходимо заполнить бланк заявления и подать его лично или отправить Почтой России в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан по адресу г. Махачкала, ул. В.Эмирова,8 здание железнодорожного вокзала, Отдел государственного ветеринарного надзора.

Информацию о правилах регистрации и бланк заявления можно получить на сайте Управления http://www.rsnrd.ru в разделе МЕРКУРИЙ:БЫСТРЫЙ СТАРТ (Регистрация в системе Меркурий, консультации по телефону (88722) 675820, электронный адрес для сообщений: yuzu1@yandex.ru/.В случае, если Вы обратитесь напрямую в Территориальное управление Россельхознадзора, то Вы зарегистрируете свои площадки и получите реквизиты доступа (логин и пароль).

Кто обязан подключиться и когда?

Согласно поправкам в Федеральный закон от 13.07.2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии» с 1 июля 2018 года все ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде через ФГИС «Меркурий». Таким образом, подключиться к системе обязаны все, чья деятельность связана с каким-либо этапом оборота товаров животного происхождения. Это касается всех производителей и дистрибьюторов поднадзорных государственному ветеринарному надзору товаров: розничных магазинов, оптовых баз, молочных заводов и мясокомбинатов, перерабатывающих предприятий, птицефабрик и производителей морепродуктов, ферм, племенных хозяйств, а также предприятий общественного питания, торговых сетей и логистических центров, бюджетных учреждений и т.д.

На какую продукцию нужно оформлять электронные ВСД?

В системе «Меркурий» необходимо учитывать все товары, подлежащие ветеринарному контролю, а именно: все виды мяса, субпродуктов и жиров; колбасы, готовые и консервированные продукты из мяса; рыбу в любых видах, в том числе консервированную (кроме рыбного филе и мяса рыбы по товарной позиции 0304 ТН ВЭД); макаронные изделия с начинкой из мяса, колбасы, рыбы или морепродуктов; ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные; все виды молочных продуктов; сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока, молочные пасты; творог и сыры, включая плавленые; яйца птиц; мед натуральный; дрожжи неактивные; супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления; мороженое, кроме выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда; фуражное зерно: пшеница твердая и мягкая, рожь, ячмень, овес, кукуруза; прополис, воск пчелиный и воски других насекомых, спермацет; комбикорма; удобрения растительного и животного происхождения; необработанные шкуры, охотничьи трофеи, чучела.

Полный список товаров указан в Приказе Минсельхоза РФ от 18 декабря 2015 г. № 648 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

Что надо делать в системе «Меркурий» розничному магазину и предприятию общественного питания?

В течение 1 рабочего дня с момента поставки и приемки подконтрольного товара необходимо погасить в системе «Меркурий» эВСД на транспортную партию. Если вы приняли товар частично, то при гашении нужно указать расхождения и автоматически будет оформлен возвратный ВСД.

Важно! Если вам привезли груз, но на него в системе «Меркурий» не оформлен ВСД, принимать товар нельзя.

Где можно получить консультацию о работе системе в «Меркурий»?

По всем вопросам, возникающим в работе в системе можно обратиться в районные ветеринарные управления, расположенные в вашем городе (районе). Контактные номера телефонов размещены на сайте Комитета по ветеринарии РД по адресу: http://dagvetkom.ru/podvedomstvennye_organizatsii.

Будут ли штрафы?

Штраф за несоблюдение требований ФЗ от 13.07.2015 № 243 предусмотрен ст. 10.8 КоАП. Так, например, если машину с подконтрольным Госветнадзору грузом остановят для проверки, экспедитор должен будет предъявить информацию об эВСД: QR-коды или уникальные идентификаторы UUID (главный реквизит электронного ВСД), которые можно проверить в общедоступном сервисе системы Меркурий. При отсутствии ВСД будет назначен штраф: от 3000 руб. на водителя или от 10000 до 500000 руб. на юридическое лицо, согласно ст. 10.8 КоАП. Для юрлица мерой ответственности также может стать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.