Антитеррористическая комиссия города Дербента подвела итоги работы за 2020 год



26 февраля под председательством главы города Дербента Рустамбека Пирмагомедова состоялось заседание антитеррористической комиссии городского округа «город Дербент», в котором приняли участие заместители главы администрации, руководители служб и структурных подразделений администрации, представители правоохранительных органов, общественных организаций и духовенства.

По первому вопросу повестки дня «Об итогах деятельности АТК городского округа «город Дербент» за 2020 год и задачах на 2021 год» выступил начальник отдела АТК Багаудин Халидов, отметивший, что деятельность АТК города в 2020 году осуществлялась на плановой основе в соответствии с рекомендациями НАК России, АТК в РД и складывающейся обстановкой в сфере профилактики терроризма. Было проведено 5 заседаний АТК города, на которых рассмотрено 22 вопроса. Всего заслушано 12 отчетов 27 должностных лиц и 9 членов АТК, в том числе: руководителей образования, культуры, транспортной инфраструктуры, здравоохранения и жизнеобеспечения. В целях усовершенствования нормативной правовой базы принято 18 муниципальных актов в сфере противодействия терроризму. Проведена соответствующая работа по исполнению решений и поручений АТК в РД. За отчетный период на контроль и исполнение поставлено 27 решений АТК в РД, 35 решений АТК города, снято с контроля 20 исполненных поручений АТК в РД и 23 поручения городской АТК.

Б. Халидов сообщил, что в отчетном году АТК в РД проведена комиссионная проверка деятельности АТК города Дербента. Существенных недостатков в ходе проверки не выявлено. В итоговом обзоре деятельности АТК городов и районов республики в 2020 году деятельность АТК города Дербента отмечена первой среди антитеррористических комиссий, наиболее качественно осуществляющих работу по профилактике терроризма.

Далее докладчик рассказал о том, как исполнялся Комплексный план мероприятий, направленных на формирование неприятия идеологии терроризма в молодежной среде, близких родственников участников МТО и лиц, освободившихся за преступления террористической направленности При этом отмечено, что налажено полное и конструктивное взаимодействие между органами МВД, образования, культуры, молодежи и духовенства города в решении поставленных задач.

Коснувшись работы по возвращению и социальной адаптации детей участников террористических организаций из Ирака и Сирии, Б. Халидов сообщил, что таких детей 17 из 7 опекунских семей. Все дети охвачены образованием и устроены в школы и дошкольные учреждения. За каждым ребенком и его семьей закреплены специалисты органов опеки и попечительства. Проведена их комплексная диагностика и организована работа по психологическому сопровождению таких семей с детьми. В результате принимаемых мер фактов подпадании указанной категории лиц,

их законных представителей под влияние террористических идей не допущено.

Главными задачами АТК города в 2021 году Б. Халидов, в частности, назвал активизацию информационного сопровождения деятельности субъектов профилактики терроризма, прежде всего в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обеспечение индивидуального подхода в адресной профилактической работе с лицами, подверженными идеологии терроризма, повышение уровня антитеррористической защищенности.

Перейдя ко второму вопросу, рекомендованному для рассмотрения АТК в РД, начальник отдела АТК Багаудин Халидов рассказал о мерах по устранению выявленных недостатков в организации работы ответственных должностных лиц и руководителей хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Дербента, допустивших нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов образования, водоснабжения и мест массового пребывания людей.

Вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности данных объектов, по словам докладчика, регулярно рассматривались на заседаниях АТК города. На февральском и июльском заседаниях были заслушаны отчеты руководителей, по итогам которых даны конкретные поручения.

Далее Б. Халидов подробно остановился на мерах антитеррористической защищенности, принятых на объектах образования, водоснабжения и мест массового пребывания людей. В частности, коснувшись объектов мест массового пребывания людей, он сообщил, что их 8 и все они переданы и находятся на оперативном управлении МБУ «Городское садово-парковое хозяйство и зеленое строительство». Характерными недостатками на этих объектах являются: отсутствие системы видеонаблюдения, архивирования и хранения данных, отсутствие системы оповещения, информационных стендов и охраны территорий.

По обсуждаемому вопросу также выступили заместитель начальника ГУО Радима Абдуселимова, и.о руководителя МУП «Дербент 2.0» Руслан Гамдуллаев, заместитель начальника МБУ «Городское парковое хозяйство и зеленое строительство» Кудрат Рамазанов.

Выступивший по третьему вопросу начальник ОМВД России по г. Дербенту Рахман Рамазанов доложил об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления городского округа «город Дербент» по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей, возвращенных из зон боевых действий на территории Ближнего Востока. Также он подробно остановился на мерах по устранению выявленных недостатков в данной деятельности в рамках исполнения Комплексного плана на 2019-2023 годы.

В рамках заседания утвержден Регламент организации и осуществления контроля за исполнением поручений, содержащихся в решениях антитеррористический комиссии городского округа «город Дербент».

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие врио председателя городского Собрания Магомед Магомедов, заместитель главы администрации Видади Зейналов, председатель Совета имамов г. Дербента Абдула-Гаджи Маликов, специалист отдела АТК Рамазан Рамазанов.

В завершение глава города Рустамбек Пирмагомедов призвал участников заседания изменить подходы к работе. Проводимые мероприятия, направленные на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, не должны носить формальный характер - они должны охватывать все социальные группы, общественные и политические силы, существующие в городе. Градоначальник также нацелил ответственных лиц на усиление разъяснительной работы среди молодежи, особенно школьников, в том числе в вопросах потребления курительных смесей (снюсы, айкос), и призвал руководителей к бдительности, напомнив о личной ответственности каждого за спокойствие и благополучие жителей города.

Итогом работы антитеррористической комиссии стало принятие Протокола заседания с включением в него всех предложений и замечаний, озвученных в ходе заседания.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.