Состоялось заседание Президиума Собрания депутатов

  • 7 апреля 2020
  • 3 фото

7 апреля 2020 года состоялось заседание Президиума Собрания депутатов, на котором были обсуждены вопросы, предполагаемые для включения в проект повестки дня предстоящего 14-го заседания.

Открывая заседание, председатель Собрания депутатов Мавсум Рагимов проинформировал присутствующих о сложившейся в республике и городе ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, ознакомил с официальными статистическими данными, отметил эффективную работу городского штаба по реализации мероприятий в режиме «повышенной готовности» и оказанию материальной и иной помощи жителям города.

От имени штаба и горожан Мавсум Рагимов выразил благодарность меценатам за оказанную помощь малоимущим семьям и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за вынужденных карантинных мер. Он отметил, что в сложившейся ситуации в стране и республике законодательно закрепляются меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в связи с чем главой города Хизри Абакаровым предложено также принять соответствующие нормативно-правовые акты по поддержке бизнеса и жителей города.

В своем докладе начальник Управления экономики и инвестиций администрации города Садулла Кудаев проинформировал о конкретных мерах поддержки. Администрацией города отсрочены платежи за аренду муниципальной собственности сроком на три месяца. Предлагается также ставку налога на ЕНДВ с 1 января 2020 года для субъектов малого и среднего бизнеса уменьшить в 2 раза (с 15% на 7,5%), что практически приведет к обнулению платежей предпринимателей в местный бюджет. Еще одно предложение — установить налог на имущество физических лиц с объектов налогообложения в размере 1% вместо ставки налога в 1,5-2%, а также снизить ставку земельного налога для жителей города и бизнеса на 16,7 %.

Далее начальник Отдела по учету, распределению и приватизации жилья администрации города Руслан Аскендеров проинформировал о необходимости утверждения Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда городского округа "город Дербент" и Положения о коммерческом найме жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа "город Дербент", предусматривающие порядок предоставления жилья особо нуждающимся жителям города из специализированного муниципального фонда.

Далее Мавсум Рагимов проинформировал о необходимости утверждения Собранием депутатов 8 членов городской Общественной палаты, которые вместе уже с утвержденными главой города 8 кандидатами должны утвердить оставшихся 8 членов Общественной палаты. Президиум Собрания депутатов отобрал 8 кандидатов с учетом их деловых и личных качеств для дальнейшего утверждения Собранием депутатов.

Все обсужденные вопросы были внесены в проект повестки дня 14-го заседания Собрания депутатов, которое назначено на 10-00 час. 9 апреля 2020 г.

Фотогалерея3

Показать все