На 26 марта коронавируса в Дербенте нет

  • 26 марта 2020
  • 3 фото

Сегодня, 26 марта, под председательством главы Дербента Хизри Абакарова состоялось заседание оперативного штаба по коронавирусу. В нем приняли участие председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, главный врач Дербентской городской больницы Абдулкафар Шихмагомедов, начальник ОМВД по г. Дербенту Рахман Рамазанов, руководитель Дербентской межрайонной станции скорой медицинской помощи Девлетхан Мирзаханов и другие.

Участники заседания обсудили меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции в Дербенте.

Глава Дербента Хизри Абакаров отметил, что город должен быть готов к возможному появлению заболевших.

«Нам необходимо разработать меры, которые обезопасят население Дербента. В случае чего мы должны иметь возможность оказывать квалифицированную медицинскую помощь», - подчеркнул Хизри Абакаров.

На сегодняшний день в Дербенте нет ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирусом. Главный врач ЦГБ Абдулкафар Шихмагомедов проинформировал, что 25 человек, прибывших из стран и регионов, где были зарегистрированы случаи коронавируса, находятся в режиме самоизоляции под наблюдением участковых врачей. У них в настоящее время нет признаков заболевания.

4 человека, прибывшие из стран — очагов коронавируса, находятся в инфекционном госпитале с признаками ОРВИ. Их анализы были направлены в Махачкалу. Первичные анализы дали отрицательный результат. Однако они продолжают оставаться в госпитале, по причине того, что анализ на коронавирус проводится трехкратно: в первый день, на третий день и на десятый день. Только после получения трехкратного отрицательного ответа, когда можно убедиться, что коронавируса у пациентов точно нет, они будут выписаны.

То есть: на 26 марта коронавируса в Дербенте нет.

Хизри Абакаров сообщил, что руководство администрации обратилось с просьбой к сенатору Сулейману Керимову и представителю компании «AURUM» Магомеду Вечедову помочь городу. Благодаря им, будут закуплены необходимые материалы для защиты населения. Заказаны два дорогостоящих аппарата искусственной вентиляции легких. Администрация города готовит список необходимого оборудования и призывает людей, имеющих возможность, помочь дагестанцам защититься от коронавирусной инфекции.

С сегодняшнего дня в Дербенте работники станции скорой помощи проезжают по улицам города и оповещают горожан об основных правилах защиты от коронавируса. Все социальные объекты города дезинфицируются специальным раствором.

Участники совещания обсудили места организации обсервационных пунктов и методы своевременного реагирования всех служб в случае ухудшения ситуации. Отмечено, что в настоящее время в медицинских учреждениях идет активная работа по увеличению госпитальной базы для госпитализации больных.

В заключение заседания Хизри Абакаров поручил организовать медицинские посты на вокзалах города, где у людей будут проверять температуру, проводить пульсоксиметрию.

Фотогалерея3

Показать все