Заур Эминов принял участие в заседании в режиме ВКС по подготовке населения к переходу на цифровое эфирное вещание

  • 21 сентября 2019
  • 1 фото




20 сентября заместитель главы администрации города Дербента Заур Эминов  принял участие в заседании по вопросу подготовки населения к переходу на цифровое эфирное вещание и отключения аналогового вещания обязательных общедоступых телеканалов, которое прошло в Правительстве Дагестана в режиме видеоконференцсвязи. 
В заседании под руководством заместителя Председателя Правительства республики Владимира Лемешко приняли участие директор Департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи России Екатерина Ларина, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев, директор филиала РТРС "Радиотелевизионный передающий центр РД" Гаджимурад Саидов  и сотрудники администрации муниципалитетов Дагестана, в которых еще остаются не охваченные цифровым ТВ пункты.  
Представители муниципалитетов региона, куририующие данный вопрос, доложили о ситуации и причинах такого положения. 
Выслушав доклады участников совещания, Владимир Лемешко дал ряд соответствующих распоряжений.
Выступившая в ходе мероприятия Екатерина Ларина рекомендовала показать жителям республики  на наглядном примере, что переход на цифровое ТВ - процедура простая и незатратная. Также Директор Департамента акцентировала внимание на том, что необходимо  проверить антенны в многоквартирных домах, так как если жильцы дома  приобрели приставки, а домовая антенна у них не готова, может возникнуть ряд определенных трудностей. 
В ходе совещания было озвучено, что в рамках создания сети цифрового эфирного наземного вещания в эксплуатацию введены порядка 164 объектов, охват населения на данный момент составляет 98%. Полный переход на цифровое вещание в Республике Дагестан запланирован на 14 октября 2019 года.
Стоит отметить, что согласно поручению Правительства РД, все ветераны Великой Отечественной войны обеспечены необходимым оборудованием для приема цифровых телеканалов. Кроме того, Правительство Дагестана выделило субсидии для малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, которые не имеют возможности принимать цифровое ТВ.
Напоминаем, что с 14 октября 2019 года аналоговый сигнал в республике будет отключен. Обязательно  подготовьте ваше оборудование для приема цифрового сигнала.