Дербент станет одним из городов России, в которых будет реализован проект цифровизации городского хозяйства «Умный город»

  • 15 июля 2019

Дербент станет одним из городов России, в которых будет реализован проект цифровизации городского хозяйства «Умный город». Об этом сообщил глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров на своей странице в социальной сети «Инстаграм».

Заместитель главы города Заур Эминов и начальник управления ЖКХ Артур Гамзатов недавно вернулись с семинара по разработке дорожной карты реализации пилотного проекта и внедрению технологичных решений, который проходил в подмосковном «Сколково».

После семинара они встретились с координаторами проекта «Умный город» в Минстрое России и представителями компании «Мегафон» и обсудили проектные решения, которые можно реализовать на территории Дербента. На днях З. Эминов и А. Гамзатов представили Хизри Абакарову первый этап концепции развития проекта «Умный город». Он реализуется в рамках двух приоритетных национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Каждый муниципалитет должен выстроить свою стратегию развития проекта «Умный город» - что нужно изменить, чтобы сделать жизнь в городе удобной, комфортной.

«Мы планируем сделать акцент на комфорте горожан, экономической эффективности, развитии туризма, повышения качества оказываемых муниципальных услуг, а также повышения качества управления ресурсами жизнеобеспечения. И достигать этого мы планируем путем внедрения передовых цифровых технологий и инженерных решений. В настоящее время идет подготовка к презентации проекта. О каждом из этапов реализации проекта буду вас информировать», - сообщил Хизри Абакаров.